Воскресенье, 19.05.2024
Сайт обо всем на свете
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш форум » Техотдел » Офисные колонки (Sven, Gembird и иже с ними)
Офисные колонки
RosДата: Суббота, 22.10.2011, 00:25 | Сообщение # 1
Кудесник
Группа: Администраторы
Сообщений: 705
Репутация: 2
Статус: Offline
Хочу рассказать об "эволюции китайских колонок".
Давным-давно, в лохматейшем году, когда я стал счастливым обладателем персонального компьютера (тогда я знал лишь, что он Пентиум, вроде тройка, как оказалось потом, он вообще на процессоре AMD, до сих пор пользуюсь им в качестве основного и очень им доволен, ну да не об этом речь), то с ним в комлекте я получил стерео систему из двух небольших колонок. Назывались они Sven 210. После кассетного плеера с пожеванными пленками я конечно был сражен качеством звука (хочу сказать, что мне повезло с встроенной звуковой картой, имеет набор потрясающих эффектов). Особенно поначалу замечалось стерео и 3D :))). Отличные колонки, до сих пор живы и работают у соседки, сколько я над ними не издевался в свое время smile Собраны на микросхеме TDA2822 (двухканальный усилитель, по 2 Вт на канал) в стерео включении, хороший относительно большой трансформатор, динамики 4 Ом 3Вт. На рисунке не хватает парочки деталей, над этой платой проводятся разные эксперименты. Ах да, забыл написать, первое время меня очень радовала надпись на чистом русском языке "Мощность PMPO 120 Вт". А ведь когда-то я действительно считал, что это колонки мощностью 120 ватт. Это потом уже через много лет я узнал, что такое PMPO, RMS и другие странные и непонятные слова :)))



Через пару лет попали ко мне колонки (фирму не помню, как наткнусь на них - сразу напишу, синей материей обтянутые такие smile ). В основном жалуются на умерший трансформатор, ибо он откровенное хау ноу игрушечных размеров. Менять не интересно, вообще, новый трансформатор стоит дороже новых таких же колонок. Собраны на той же микрухе, в лучшем случае в мостовом включении, а то и вообще варварски запараллеленые каналы, что в принципе не важно, ибо микруху можно спокойно использовать в качестве кипятильника (см. фото, и без того темный тектолит потемнел под микросхемой, саму микруху снял для другой схемы). ессно колонки были моно, даже шнур от компьюетра до колонок уже был двухжильный. Динамики обычно 4 Ом 2Вт, попадались и 1 ваттные.



Ну и вот он - апогей эволиции! (я сомневаюсь, что можно сделать еще что-то хуже :))) ) Колонки Gembird SPK201. Достались мне одни такие :))) Не помню зачем я полез внутрь, но увиденное внутри и побудило меня написать эту заметку :). Во-первых, очень тонкая ломкая пластмасса, пластмассовые отверстия для шурупов отламываются при выкручивании оных шурупов (у меня 2 из 8 сломалось), дребезжит, я думаю, безбожно на "большой" громкости. Во-вторых, трансформатор, по-моему, (старые дохлые игрушечные уж повыкидывал) еще меньше. Греется так, что корпус колонок теплый :), в-третьих, усилитель уже транзисторный (ну да, а то ж целую микросхему надо ставить), ессно моно (ну не ставить же 6 транзисторов :)) ), ну и напоследок динамики 8Омные 0,5 Вт каждый. Даже интересно сколько все это проработает. Срисовал схему всего этого чуда, благо рисовать там не много надо smile

Прикрепления: 2805928.jpg (177.2 Kb) · 4773825.jpg (176.1 Kb) · 1559070.jpg (145.2 Kb) · 4554453.jpg (183.4 Kb) · 0193307.jpg (39.7 Kb)


Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье будут помнить имя /A.Навои/
 
Форум » Наш форум » Техотдел » Офисные колонки (Sven, Gembird и иже с ними)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz